相关文章

公司定做工作服怎么做账?

公司定做工作服怎么做账?

根据国家税务总局发布《关于企业所得税若干问题的公告》(国税[2011]34号):企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

对于企业员工的服饰费用,如果属于劳保用品的,准予直接在税前扣除。不属于劳保用品范围的服饰费用,如一些服务性行业的职业装

,在34号公告下发之前,通常认同为福利费用支出,在限额比例内扣除。34号公告下发后,服饰与工作装备、用具一样,可以直接作为经营管理费用在税前扣除,但是必须符合合理性、统一制作、统一着装的要求。

注意,劳保用品的列支是有要求,劳动防护用品是指由公司为员工配备的,使其在劳动过程中免遭或者减轻事故伤害及职业危害的个人防装备。并不是任何服装或者用品都可以往劳保用品里面塞。这个是要特别注意的。